竞赛规程
一、指导单位
中国钓鱼运动协会
二、主办单位
江苏省钓鱼协会
三、支持单位
徐州市体育总会
四、承办单位
徐州市钓鱼运动协会
邳州市沙沟湖晟园垂钓中心
五、冠名单位
徐州渔满乐钓具饵料有限公司
六、赞助单位
徐州市渔满乐钓具饵料公司
邳州碧桂园翡翠湾房产公司
江苏观腾钓具有限公司
上海将麟渔具有限公司
中国平安保险公司 汪贺
邳州中钰新苏中心售楼处
徐州启智教育机构
邳州阳光渔具超市
邳州市钓友渔具
邳州市大震渔具
邳州杨家音乐食府
徐州渔满乐钓具饵料有限公司 电话:18651797343 魏吉祥
七、支持媒体
四海钓鱼频道、快乐垂钓频道、休闲指南频道、《中国钓鱼》杂志、《搏鱼天下》电子刊、钓天下网、海峡钓鱼网、上鱼直播、邳州电视台、徐州都市晨报、徐州钓鱼网。
八、赛事类别
CAA四类积分赛。
九、参赛人员
全国年满18-70周岁,身体健康者,均可报名参赛,限报150人。
十、比赛时间
2019年7月7日
十一、比赛地点
邳州市沙沟湖晟园垂钓中心
十二、比赛项目
4.5米手竿钓混合鱼重量赛(有效鱼:鲫、鲤、青、草、鳊)。
十三、竞赛和成绩计算方法
(一)比赛进行一天,运动员通过抽签分别参加(1.2号池)4.5米手竿钓混合鱼重量赛两场,共二场比赛,每场比赛90分钟。
(二)分区积分竞赛制,按运动员二场比赛的总积分排定最终名次,如总积分相同,则依次比较个人单场积分、总重量直至抽签决定名次。
(三)本次比赛饵料自备,饵料规定需符合下列基本条件:
1.严禁使用有毒有害的物质和添加剂。
2.严禁使用虫饵、活饵、拟饵。
3.禁止使用拉拉糊、果冻(含膨胀粉类饵料)、麻团。
4.饵料执行总量限制,使用总量不超过每小时1KG用饵。
徐州渔满乐钓具饵料公司 电话:18651797343 魏吉祥
十四、录取名次与奖励办法
总成绩前30名运动员将获得中国钓鱼运动协会相应的运动员技术等级积分,并获得名次证书,同时获得参加2019年度中华垂钓大赛总决赛的报名参赛资格。
第一名:奖金10000元、奖杯、证书
第二名:奖金3000元、奖杯、证书
第三名:奖金1000元、奖杯、证书
第四至六名:奖金600元、奖杯、证书
第七至十名:奖金400元、证书
第十一至三十名:奖金300元、证书
十五、赛事服务费及报名、报到
(一)赛事服务费:300元/人,组委会提供比赛当日的午餐及饮用水,其它交通食宿费用运动队自理。因故不能参加比赛或因违规被取消比赛资格者,赛事服务费一律不予退还。
(二)组委会为运动员提供白酒、服装、帽子、添加剂、浮漂、钓线等纪念品套装一份(附详单)。
(三)报名联系人:汪洋,电话:15252231541(微信同号)。
报名截止时间:2019年7月6日17点。
所有报名参赛运动员需关注“钓鱼国赛”微信公众号,
进入公众号后,到“个人中心-个人信息”页面按提示完成注册并完善个人资料。包含输入报名参赛本人的真实姓名、身份证号码、手机号码,上传身份证照片和个人头像。个人姓名和身份证号码必须保证正确无误,与上传的身份证照片一致。身份证照片必须是身份证反面照片(包含姓名和身份证号码的一面),保证字迹清晰。经确认信息无误且缴费完成后报名成功。
(四)报到:参赛运动员请于2019年7月6日10:30-17:00到邳州市沙沟湖晟园垂钓中心报到。并携带CAA运动员积分信息卡,未办理(或遗失)者可在比赛报到时免费办理。
十六、裁判员
本次赛事总裁判长由中国钓鱼运动协会指派,成统裁判长必须经中国钓鱼运动协会认可,其他裁判员由总裁判长和主承办方协商选派。
十七、举报、申诉
(一)在比赛过程中运动员对其他运动员的违规行为进行举报必须符合四个条件:
1.举报者需实名制。
2.向所在赛区的分区裁判长进行举报。
3.提供举报者本人拍摄的视频、照片或相关两人以上人证等证据。
4.违规现象发生15分钟以内。
(二)比赛过程中运动员对分区裁判长对本人成绩统计有异议,本人应在15分钟以内向总裁判长进行申诉,总裁判长的判罚为最终判罚。
(三)参赛运动员如对裁判委员会的裁决有异议,可在比赛成绩公布后15分钟内向仲裁委员会提出申诉,申诉应提交书面意见及申诉费1000元人民币(若胜诉则费用全部退还)。
(四)中华垂钓大赛监察委员会成员:苏宝生、马英惠、郝卫东、钟宗庭、肖骁。
十八、免责声明
凡参加本次活动者,均视为具有完全行为能力人,鉴于户外竞技钓鱼活动存在不可控性的意外风险,赛事组织方不对非活动组织原因所致的个人意外事故负责任。参与者必须自行评估本次活动存在的个人意外事故的客观因素,风险自负。敬请所有参赛运动员提前配合主办方统一购买个人意外事故保险事宜,否则相关责任自行承担。
十九、其他事宜
赛事活动中如遇不可抗力等因素,组委会有权缩短或调整比赛时间。
二十、解释权
本规程由赛事组委会负责解释。
二十一、竞赛日程安排
7月6日
10:30——17:00 选手报到
7月7日
7:00——7:30 点录抽签
7:30——8:00 开幕式
8:00——16:30 比赛
17:00——17:30 闭幕式